Estos son los nominados a los premios Oscar 2021

Hace un año la entrega de los premios Oscar fue unos de los últimos eventos que se celebraron a puerta cerrada, con una multitud reunida y sin hablar del COVID-19. Un año después, la ceremonia regresa con una lista de películas que casi nadie ha visto en la pantalla grande y que más bien ha disfrutado desde la comodidad de su hogar (bajo un encierro obligatorio).

La pandemia trajo un fin a la cuestión de si una película que se estrenaba en plataformas de streaming merecía competir por el premio más popular en la industria del cine, no porque la discusión llegara a una conclusión satisfactoria para ambas partes, sino porque de un día a otro no hubo otra forma de mostrar nuevas películas más que a través de estos servicios.

Tal vez por eso este año los premios se sienten un poco vacíos. A diferencia de los Grammys o incluso los Golden Globes donde también se premian a las series (algo que todo el mundo estuvo viendo en el encierro), las películas no han corrido la misma suerte, sin embargo aún hay algunas que son las favoritas de la crítica y de quienes sí las han visto.

Este año Mank, de David Fincher, lidera los premios con 10 nominaciones. En segundo lugar, con seis nominaciones, hay media docena de cintas: The Father, Judas and the Black Messiah Minari, The Sound of Metal, The Trial of the Chicago 7 y Nomadland, esta última siendo la favorita para la noche de los premios que se celebrará el próximo domingo 25 de abril. Estos son los nominados.

Mejor Película


“The Father”
“Judas and the Black Messiah”
“Mank”
“Minari”
“Nomadland”
“Promising Young Woman”
“Sound of Metal”
“The Trial of the Chicago 7”

Mejor director

Thomas Vinterberg, “Another Round”
Lee Isaac Chung, “Minari”
David Fincher, “Mank”
Chloé Zhao, “Nomadland”
Emerald Fennell, “Promising Young Woman”

Mejor Actor principal

Riz Ahmed, “Sound of Metal”
Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom”
Anthony Hopkins, “The Father”
Gary Oldman, “Mank”
Steven Yeun, “Minari”

Mejor Actriz principal

Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom”
Andra Day, “The United States vs. Billie Holiday”
Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman”
Frances McDormand, “Nomadland”
Carey Mulligan, “Promising Young Woman”

Mejor Actor Secundario

Sacha Baron Cohen, “The Trial of the Chicago 7″
Daniel Kaluuya, “Judas and the Black Messiah”
Leslie Odom Jr., “One Night in Miami”
Paul Raci, “Sound of Metal”
LaKeith Stanfield, “Judas and the Black Messiah”

Mejor Actriz secundaria

Maria Bakalova, “Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan”
Glenn Close, “Hillbilly Elegy”
Olivia Colman, “The Father”
Amanda Seyfried, “Mank”
Yuh-Jung Youn, “Minari”

Música Original

“Da 5 Bloods”
“Mank”
“Minari”
“News of the World”
“Soul”

Diseño de vestuario

“Emma”
“Ma Rainey’s Black Bottom”
“Mank”
“Mulan”
“Pinocchio”

Guión adaptado

“Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan”
“The Father “
“Nomadland”
“One Night in Miami”
“The White Tiger”

Guión original

“Judas and the Black Messiah”
“Minari”
“Promising Young Woman”
“Sound of Metal”
“The Trial of the Chicago 7″

Mejor Cortometraje animado

“Burrow”
“Genius Loci”
“If Anything Happens I Love You”
“Opera”
“Yes-People”

Mejor Cortometraje de acción en vivo

“Feeling Through”
“The Letter Room”
“The Present”
“Two Distant Strangers”
“White Eye”

Mejor Documental

“Collective”
“Crip Camp”
“The Mole Agent”
“My Octopus Teacher”
“Time”

Mejor Documental corto

“Colette”
“A Concerto Is a Conversation”
“Do Not Split”
“Hunger Ward”
“A Love Song for Latasha”

Mejor Película Internacional

“Another Round” (Dinamarca)
“Better Days” (Hong Kong)
“Collective” (Rumanía)
“The Man Who Sold His Skin” (Túnez)
“Quo Vadis, Aida?” (Bosnia y Herzegovina)

Diseño de producción

“The Father”
“Ma Rainey’s Black Bottom”
“Mank”
“News of the World”
“Tenet”

Mejor Edición

“The Father”
“Nomadland”
“Promising Young Woman”
“Sound of Metal”
“The Trial of the Chicago 7″

Fotografía

“Judas and the Black Messiah”
“Mank”
“News of the World”
“Nomadland”
“The Trial of the Chicago 7″

Sonido

“Greyhound”
“Mank”
“News of the World”
“Soul”
“Sound of Metal”

Efectos visuales

“Love and Monsters”
“The Midnight Sky”
“Mulan”
“The One and Only Ivan”
“Tenet”

Maquillaje y peinado

“Emma”
“Hillbilly Elegy»
“Ma Rainey’s Black Bottom”
“Mank”
“Pinocchio”

Pleicula animada

“Farmageddon: A Shaun the Sheep Movie”
“Onward”
“Over the Moon”
“Soul”
“Wolfwalkers”

Canción Original

“Fight For You” de “Judas and the Black Messiah”
“Hear My Voice” de “The Trial of the Chicago 7”
“Husavik” de “Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga”
“Io Sì (Seen)” de “The Life Ahead (La Vita Davanti a Se)” (Laura Pausini)
“Speak Now” de “One Night in Miami…”