Orquesta Sinfónica Nacional. Temporada 2019 - tribe-loading
Orquesta Sinfónica Nacional. Temporada 2019 - orquestas-cdmx
  • Este evento ha pasado.

Si eres de los que disfruta con toda el alma un recital de música clásica, ¡la temporada 2019 de la Orquesta Sinfónica Nacional te encantará!

Esta temporada se conforma de 18 programas, en los que se interpretarán piezas de los legendarios músicos Tchaikovsky, Debussi, Toussaint, Mozart y Beethoven, por mencionar solo algunos.

Serán llevados a cabo del 8 de febrero al 30 de junio de 2019 en la Sala Principal del Palacio de Bellas Artes, a continuación te presentamos la agenda de este año:

Wolgang Amadeus Mozart y Gustav Mahler
Viernes 8 de febrero a las 8 pm
Domingo 10 de febrero a las 12:15 pm

Jean- Philippe Rameau, Maurice Ravel y Wolfgang Amadeus Mozart
Viernes 15 de febrero a las 8 pm
Domingo de 17 de febrero a las 12:15 pm

María Teresa Prieto, Héctor Infanzón y Dmitri Shostakovich
Viernes 22 de febrero a las 8 pm
Domingo 24 de febrero a las 12:15 pm

Piotr Ilyich Tchaikovsky, Marcela Ridríguez y Jean Sibelius
Viernes 1 de marzo a las 8 pm
Domingo 3 de marzo a las 12:15 pm

Claude Debussy, Maurice Ravel y Henri Dutilleux
Viernes 8 de marzo a las 8 pm
Domingo 10 de marzo a las 12:15 pm

Leticia Armijo, Eugenio Toussaint, Silvestre Revueltas, Antonio Estévez e Inocente Carreño
Viernes 15 de marzo a las 8 pm
Domingo 17 de marzo a las 12:15 pm

Franz Schubert, Clara Schumann, Richard Strauss e Igor Stravinsky
Viernes 22 de marzo a las 8 pm
Domingo 24 de marzo a las 12:15 pm

Luigi Cherubini, Franz Schubert y Wolfgang Amadeus Mozart
Viernes 29 de marzo a las 8 pm
domingo 31 de marzo a las 12:15 pm

Carl Philip Emmanuel Bach, Ralph Vaughan Williams, Hubert Parry y Edward Elgar
Viernes 5 de abril a las 8 pm
Domingo 7 de abril a las 12:15 pm

Eduard Grieg y Carl Nielsen
Domingo 14 de abril  a las 12.15  y 1.15 pm

Edgard Varése, Wolfgang Amadeus Mozart y Ludwig van Beethoven
Viernes 10 de mayo a las 8 pm
Domingo 12 de mayo a las 12.15 pm

Antonín Dvorak
Viernes 17 de mayo a las 8 pm
Domingo 19 de mayo a las 12.15 pm

Ludwig van Beethoven y Anton Bruckner
Viernes 31 de mayo a las 8 pm
Domingo 2 de junio a las 12.15 pm

Lera Auerbach y Krzyszetof Penderecki
Viernes 7 de junio a las 8 pm
Domingo 9 de junio a las 12.15 pm

Ludwig van Beethoven y Gustav Mahler
Viernes 14 de junio a las 8 pm
Domingo 16 de junio a las 12.15 pm

Hector Berlioz y Ludwig van Beethoven
Viernes 28 de junio a las 8 pm
Domingo 30 de junio a las 12.15 pm

Encuentra tus boletos al dar clic aquí.