Academy Awards 2014: ¿Quiénes son los nominados, y cómo predecir a los ganadores?

Por Mary Gaby Hubard

Se acerca una de las fechas más esperadas del año por la mayoría de los cinéfilos: Los Academy Awards, mejor conocidos como los Óscares.

Si quieren hacer las predicciones más acertadas de los ganadores de este año, no se pierdan los siguientes tips:

1. Antes que nada, es indispensable ver todas las películas nominadas (por lo menos las que participan para Best Picture).

2. Estar enterado de los ganadores las siguientes ceremonias; Golden Globes, Critic’s Choice Awards, SAG Awards (18 enero), BAFTA (16 de febrero).

3. Seguir la fórmula que propone el Huffington Post, en la que saca un porcentaje que incluye el Box Office de cada película, la calificación que tiene en Rotten Tomatoes y los otros premios que ganó.

4. Leer las predicciones de críticos reconocidos.

Y a continuación, les presentamos la lista de nominados de este año.

Mejor película
«12 Years a Slave»
«The Wolf of Wall Street»
«Captain Phillips»
«Her»
«American Hustle»
«Gravity»
«Dallas Buyers Club»
«Nebraska»
«Philomena»

Mejor Director
Steve McQueen: «12 Years a Slave»
David O. Russell: «American Hustle»
Alfonso Cuaron: «Gravity»
Alexander Payne: «Nebraska»
Martin Scorsese: «The Wolf of Wall Street»

Mejor Actor
Bruce Dern: «Nebraska»
Chiwetel Ejiofor: «12 Years a Slave»
Matthew McConaughey: «Dallas Buyers Club»
Leonardo DiCaprio: «The Wolf of Wall Street»
Christian Bale : «American Hustle»

Mejor Actriz

Amy Adams: «American Hustle»
Cate Blanchett: «Blue Jasmine»
Judi Dench: «Philomena»
Sandra Bullock: «Gravity»
Meryl Streep: «August: Osage County»

Mejor actor de reparto
Barkhad Abdi: «Captain Phillips»
Bradley Cooper: «American Hustle»
Jonah Hill: «The Wolf of Wall Street»
Jared Leto: «Dallas Buyers Club»
Michael Fassbender — «12 Years a Slave»

Mejor actriz de reparto
Jennifer Lawrence: «American Hustle»
Lupita Nyong’o: «12 Years a Slave»
June Squibb: «Nebraska»
Julia Roberts: «August: Osage County»
Sally Hawkins: «Blue Jasmine»

Mejor guión original
«American Hustle» — David O. Russell and Eric Warren Singer
«Blue Jasmine» — Woody Allen
«Her» — Spike Jonze
«Nebraska» — Bob Nelson
«Dallas Buyers Club» — Craig Borten and Melisa Wallack

Mejor guión adaptado
«12 Years a Slave» — John Ridley
«Before Midnight» — Julie Delpy, Ethan Hawke and Richard Linklater
«The Wolf of Wall Street» — Terence Winter
«Captain Phillips» — Billy Ray
«Philomena» — Steve Coogan and Jeff Pope

Mejor película animada
«The Wind Rises»
«Frozen»
«Despicable Me 2»
«Ernest & Celestine»
«The Croods»

Mejor película extranjera 
«The Hunt» (Denmark)
«The Broken Circle Breakdown» (Belgium)
«The Great Beauty» (Italy)
«Omar» (Palestinian territories)
«The Missing Picture» (Cambodia)

Mejor canción original
«Frozen»: «Let it Go» — Robert Lopez and Kristen Anderson-Lopez
«Mandela: Long Walk to Freedom»: «Ordinary Love» — U2, Paul Hewson
«Her»: «The Moon Song» — Karen O, Spike Jonze
«Despicable Me 2»: «Happy» — Pharrell Williams
«Alone Yet Not Alone»: «Alone Yet Not Alone» — Bruce Broughton, Dennis Spiegel

Mejor banda sonora
«Gravity» — Steven Price
«Philomena» — Alexandre Desplat
«The Book Thief» — John Williams
«Saving Mr. Banks» — Thomas Newman
«Her» — William Butler and Owen Pallett

Mejor cinematrografía
«Gravity» — Emmanuel Lubezki
«Inside Llewyn Davis» — Bruno Delbonnel
«Nebraska» — Phedon Papamichael
«Prisoners» — Roger Deakins
«The Grandmaster» — Phillippe Le Sourd

Mejor vestuario
«The Great Gatsby» — Catherine Martin
«12 Years a Slave» — Patricia Norris
«The Grandmaster» — William Chang Suk Ping
«American Hustle» — Michael Wilkinson
«The Invisible Woman» — Michael O’Connor

Mejor documental
«The Act of Killing»
«20 Feet From Stardom»
«The Square»
«Cutie and the Boxer»
«Dirty Wars»

Mejor edición
«Gravity» — Alfonso Cuaron, Mark Sanger
«12 Years a Slave»– Joe Walker
«Captain Phillips» — Christopher Rouse
«American Hustle» — Jay Cassidy, Crispin Struthers and Alan Baumgarten
«Dallas Buyers Club» — John Mac McMurphy and Martin Pensa

Mejor maquillaje y peinado
«The Lone Ranger» — Joel Harlow and Gloria Pasqua-Casny
«Jackass Presents: Bad Grandpa» — Stephen Prouty
«Dallas Buyers Club» — Adruitha Lee and Robin Mathews

Mejor diseño de producción 
«12 Years a Slave» — Adam Stockhausen and Alice Baker
«The Great Gatsby» — Catherine Martin and Beverley Dunn
«American Hustle» — Judy Becker and Heather Loeffler
«Gravity» — Andy Nicholson, Rosie Goodwin and Joanne Woollard
«Her» — K.K. Barrett and Gene Serdena

Mejores efectos visuales
«Gravity»
«The Hobbit: The Desolation of Smaug»
«Star Trek Into Darkness»
«Iron Man 3»
«The Lone Ranger»

Mejor mezcla de sonido
«Gravity»
«Captain Phillips»
«Lone Survivor»
«Inside Llewyn Davis»
«The Hobbit: The Desolation of Smaug»

Mejor edición de sonido
«Gravity»
«All Is Lost»
«Captain Phillips»
«Lone Survivor»
«The Hobbit: The Desolation of Smaug»

Mejor corto, live action
«Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)»
«Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)»
«Helium»
«Pitaako Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)»
«The Voorman Problem»

Mejor corto animado
«Feral»
«Get a Horse!»
«Mr. Hublot»
«Possessions»
«Room on the Broom»

Mejor corto documental
«CaveDigger»
«Facing Fear»
«Karama Has No Walls»
«The Lady in Number 6: Music Saved My Life»
«Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall»